Поправки к 217 ФЗ - лето 2022 года

Хотя говорить о том, что поправки к 217 Федеральному закону о садоводстве уже утверждены, пока рано, тем не менее до официального их утверждения, очевидно, остались считанные дни. 29 июня стало известно о том, что Государственная дума в 3м чтении утвердила поправки и передала их на рассмотрение Федеральному собранию. После утверждения там закон поступит на подписание Президенту и после этого будет опубликован и вступит в силу. Случится это в ближайшую неделю или отложится до сентября (с учетом начинающихся каникул у законодателей) - вопрос открытый и, боюсь, не совсем в нашей компетенции. Но то, что закон править не будут и утверждаться он будет в текущей редакции - в этом можно быть практически уверенными на все 100%.

Итак, что нам принес в подарочном пакете обновлений 217 ФЗ 2022 год.  (Текст поправок)

Начнем с самого главного. Поправки в закон о садоводстве 2022 года содержат несколько значимых новелл, которые в обязательном порядке опять заставят все садоводства обновлять свои уставы. Снова.

1. Обновление статьи 14.  В уставе Товарищества в обязательном порядке должны быть указаны "Правила определения размеров взносов" в виде текстового описания и (или) формулы расчета.  В статье 8 п.9. также описано, что в Уставе необходимо обозначить не только порядок внесения взносов (это как раз просто и вытекает из закона - внесение взносов на расчетный счет Товарищества) и ответственность за их невнесение (речь о начислении пени, порядке ограничения прав пользования услугами Товарищества и порядке исключения из Товарищества).

На практике это означает, что надо вынести на ближайшее собрание вопрос о внесении изменений в Устав. Устав необходимо дополнить статьей, в которой будет указана формула начисления взносов. Е-поселок предложит в ближайшее время несколько вариантов подходящих формулировок. Вот наша статья на этот счет: что такое правила определения размеров взносов в СНТ?

2. Статья 17. Общее собрание может разрешить использование технических средств при проведении очных, очно-заочных и заочных собраний.

До вступления в силу поправок собственники могли направлять свои волеизъявления на очно-заочных и заочных собраниях за собственноручной подписью или по 63 ФЗ, подписав бюллетень квалифицированной или простой электронной подписью. Последний сервис обеспечивался средствами системы Е-поселок.
Теперь, если садоводство решит, можно на очных собраниях включать Zoom, Skype или Vk.Video и считать удаленных участников в качестве участников собрания. Все не просто, надо предусмотреть массу нюансов, но в целом, поправки идут в русле написанного нами еще год назад набора рекомендаций для обновления Устава и составленных на их основе рекомендаций для Государственной Думы.

Важно отметить, что теперь законодатель установил, что заочные голосования теперь могут длиться не менее 7 и не более 14 дней. Все остальное, по существу, не изменилось.

К сожалению, Государственная Дума в лице профильного комитета продемонстрировала традиционную близорукость: в 217 ФЗ Госдума попыталась заново придумать 63 ФЗ, попыталась весьма неудачно сформулировать требования по использованию технических средств при проведении собраний. И, если посмотреть историю поправок к законопроекту, закономерно запуталась, а потому в итоге возложила технические требования по обеспечению сбора голосов, защите их от изменений, идентификацию голосующего и т.п. на усмотрение составителей устава. А ведь все это уже придумано в 63 ФЗ.

Поэтому использовать формулу, которую предлагает новая статья 17.1 "Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных и технических средств", отдельно от 63 ФЗ мы вам настоятельно не рекомендуем. Почему? Потому что мы уже пишем инструкцию по оспариванию собрания, проведенного на основе этой статьи. Там и про идентификацию с использованием отправлений бюллетеней по смс и электронной почте, и про голосование с использованием "сайта садоводства", и про отсутствие доказательных инструментов защиты неизменности волеизъявления, и про неиспользование СЗКИ и про организацию голосования на сайте, на серверах, где не обеспечивается выполнение 152 ФЗ и т.п. и т.д. Предвидим, что за считанные дни сейчас как грибы вырастут десятки сайтов и скриптов, предлагающих проведение собраний онлайн. Вот только любой проголосовавший с использованием такого рода решений сможет подать в суд и заявить о подделке или искажении его волеизъявления, а при желании еще и подкинуть уголовное обвинение по обработке персональных данных голосующих вне сертифицированных дата-центров по 152 ФЗ. Помимо е-поселка сейчас на рынке есть только одна программная разработка, организующая общие собрания, размещенная в соответствующем дата-центре. Остальные просто подставляют председателей под обвинение с максимальным наказанием до 7 лет :)

Так что ст. 17.1 и описанная в ней правовая формула имеет кучу подводных аспектов. Мы постараемся подготовить отдельную статью и комментарии на этот счет. А пока - наш вам совет - даже не связывайтесь!

Как увязать 63 ФЗ и новые возможности 217 ФЗ с ресурсами Е-поселок, а заодно реализовать учет подсчета голосов и членов Товарищества, и не членов Товарищества, а просто собственников по разным типам вопросов в одном голосовании - задача не простая, Госуслуги решать этот вопрос не будут даже пытаться (хотя законодатель их вроде как хочет обязать это сделать с 01 января 2023 года), но мы расскажем в ближайшее время на базе возможностей Е-поселок. Повторимся, у нас это и так уже работает, а после вступления в силу поправок, нам придется только обновить описание и подробно пояснять, какие изменения в уставы мы будем рекомендовать принять.

3.  Ну и конечно нельзя обойти стороной то, на что в первую очередь обратили внимание журналисты и люди далекие от суровых будней садоводческого администрирования. Поставлена точка в битве ГосДумы и Верховного суда: федеральный закон официально разрешил держать на садовых участках кур и кроликов. Ура, товарищи! И еще теперь в состав Товарищества принимать новых членов может не общее собрание, а Правление. Последняя новелла вызывает некоторое недоумение, поскольку право принятия новых членов, т.е., говоря по простому, включение в список фактических совладельцев общего имущества Товарищества, - по логике вещей всегда было и должно быть исключительным правом действующих членов-совладельцев имущества Товарищества, а никак не исполнительного нанятого органа управления. С другой стороны законодатель явно пытается правдами и неправдами включить в состав Товариществ всех собственников земельных участков, предотвратив возможное сопротивление и нежелание включать новых членов со стороны общего собрания. То есть раньше закон обязывал выносить на обсуждение общего собрания вопрос о включении новых членов в Товарищество, Правление и Председатель были обязаны подчиняться и выносить вопрос на повестку, при этом, если Общее собрание отказывало, то - никто не виноват. Теперь законодатель вроде как подталкивает принимать новых членов в Товарищество по заявлению, устанавливая минимальные возможности для отказа.  Однако, и тут законодатель сплоховал. Общее собрание находится выше в иерархии полномочий, чем Правление и Председатель. Поэтому несмотря на то, что Федеральный закон наделяет Правление правом принимать новых членов в Товарищество, если в Уставе Товарищества сохранится норма о том, что решение о приеме новых членов утверждается все-таки Общим собранием с упором на аспект перераспределения коллективно-долевой собственности, коллизия норм будет, судя по всему, решаться в пользу принятия решения Общим собранием, а не Правлением.

4. Поправки к закону содержат еще некоторое количество сугубо технических норм, на которых сейчас подробно останавливаться смысла нет. Так законодатель исправил свою арифметическую ошибку: теперь для Товариществ с менее чем 64 членами количество членов правления, включая председателя, определено как 3 человека. Почему нельзя 4 - непонятно.

Поправки ужесточили режим использования участков - отдельно подчеркнули обязанность собственников использовать участки строго по назначению. Поэтому, если на территории Вашего СНТ на выделенных участках есть кафе, автосервисы, склады и т.п. - смело пишите жалобу председателю и в местную администрацию. И штрафы приличные, загрязнений меньше и алкоголиков плодить не нужно!

Наконец в законе появилась поправка к 24 статье, которая вообще мало кому нужна, по крайней мере с нашей точки зрения. По решению общего собрания на землях общего пользования разрешается продажа продукции, выращенной на своих участках. Законодатель при этом ничего не говорит о налогообложении таких продавцов и забывает о том, что и без его милостивого разрешения общее собрание и так могло принять любое решение по поводу использования земель общего пользования. Лоточная торговля у нас также в стране не запрещена. В общем непонятная норма.

Е-поселок подготовит развернутые рекомендации по поводу внесения обновлений в Устав, по поводу правил проведения собраний с использованием технических средств и т.п. в ближайшие недели. Мы постараемся опросить профильных юристов, чтобы наши рекомендации были наиболее универсальными и уверенными с правовой точки зрения. Следите за новостями и нашими обновлениями!


12.07.2022

Контакты

E-poselok.ru

Программа для обслуживания садоводств и коттеджных поселков. (ТСН, СНТ, ДНТ, ДНП)

Разработку и поддержку программного решения производит компания ООО Би-Ти-Лайт.
Актуальная версия договора-оферты на предоставление неисключительной лицензии e-poselok.ru.

Би-Ти-Лайт, ООО
Адрес для корреспонденции:
194358, Санкт-Петербург, а/я. 36.
Отдел продаж:
Телефон в СПб: +7 (812) 507-88-93,
Телефон в Москве: +7 (499) 380-65-54,
E-mail: info@e-poselok.ru,
пн-пт: 11:00-18:00 (московское время)
Техподдержка:
E-mail: support@e-poselok.ru

Данные пользователей надежно защищены, их передача зашифрована с помощью SSL протокола. Обработка данных пользователей осуществляется непосредственно операторами персональных данных (администрациями поселков или УК) с помощью предоставляемого программного обеспечения E-poselok. Администраторы E-poselok не обрабатывает персональные данные жителей поселков и не передают их 3м лицам.
Обработка прочих данных производится в соответствии с 152 ФЗ, с общей политикой обработки персональных данных E-poselok Вы можете ознакомиться здесь

info@e-poselok.ru
[информация и внедрение]
support@e-poselok.ru
[техническая поддержка]

Или добро пожаловать в нашу группу вконтакте

© 2016- ООО Би-Ти-Лайт
BTLight infowizard solutions

X
Оставаясь на нашем сайте Вы соглашаетесь с тем, что наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе, технических характеристиках Вашего устройства и браузера, Вашем местоположении в т.ч. с применением счетчиков Яндекса и Google для целей сбора статистики, организации рекламы и качественного функционирования. Узнайте подробнее »»